Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.
Задачи: 1. Расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.
- Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного дляприродыи для самого ребенка поведения;
- формировать умения и желания сохранятьприродуи при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
- Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к мируприродыи окружающему миру в целом.
Оборудование: слайды :лес, речка, муравейник, вертушка (ИКТ, , мусорные баки, стаканчик, воронка, сито ,салфетки ,бумага ,фломастеры, грамзапись шума воды, голосов птиц, ветра, дождя.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое», загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе, дидактические игры «Кто, где живёт», «Кто лишний»,рассматривание карточек «Экологические знаки» Проведение подвижных игр. Игровые ситуации по правилам обращения с природой.
Ход занятия(СЛАЙД)
Воспитатель: - Ребята сегодня у нас с вами не обычное занятие,.
--Сегодня мы с вами отправиться в путешествие в мир природы? Давайте попросим ветерок помочь нам., закройте глаза и дружно скажите:
-Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
Мы с вами оказались в лесу. Но здесь так тихо ни слышно пения птиц,не видно животных .,может что то случилось.
-Как вы думаете почему ? Кто виноват в этом(человек).Что с лесом не так,
Воспитатель: –Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. Сейчас она обращается к вам, потому, она нуждается в помощи.
Поможем оживить природу?(СЛАЙД)
ВОСПИТАТЕЛЬ:–
Ой, беда, беда, беда. Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил. Потом камнями завалил!
Воспитатель: –Поможем, муравьям. Камни снова на тропинку сложим.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)
Д\и «Тропинка». (от 1 до 10 и наоборот)
Воспитатель: – Как я рада за вас. Вы помогли муравьям восстановить их домик.
- Вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет ручеек.(Изображение лесного ручейка) СЛАЙД
Воспитатель: Посмотрите внимательно, что с ним случилось?
Люди на природе отдыхали. Веселились, загорали. И не думая, бросали
И обертки от конфет.И разорванный пакет. И коробочки от сокаОт банана кожуру. От орехов скорлупу.
Здесь были туристы, которые не умеют себя правильно вести в природе. Они разбросали мусор, бросили в ручей колесо от машины которое мешает течению ручья, на воде появились масляные пятна. Как вы думаете, откуда на воде масляные пятна? (консервная банка). Что нужно сделать, чтобы помочь ручейку? Очистить его. Собрать весь мусор.ИГРА СОРТИРОВКА МУСОРА(СЛАЙД)
Воспитатель: Смотрите на берегу речки мы весь мусор собрали ,подойдем посмотрим ,какая вода в водоеме?
Дети: Вода грязная .
Воспитатель: Как вы думаете ,рыбам комфортно плавать и жить в этом мусоре ?
Дети: Нет
Воспитатель: Что нужно сделать чтоб им помочь ?
Дети : Очистить воду
Воспитатель: – А теперь мы с вами проведем небольшой эксперимент:
- Взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить фильтр (педагог говорит, что в домашних условиях можно использовать бумажные салфетку, вату, слой бинта).
- Взять другой сосуд с грязной водой и переливать её через воронку в пустой сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой.
- Затем ещё раз пропустить воду через фильтр и получится чистая вода.Теперь нам надо очистить воду от загрязняющих её частиц, т. е. надо поставить барьер для них. Давайте положим в воронку вату, обёрнутую несколько раз бинтом. Делаем этот опыт дважды, вода светлеет, но не достаточно чистая.
Далее предлагаем детям пропустить воду через бумажные салфетки, после двух раз вода практически чистая. Также следует сказать детям, что воду можно пропустить через ткань, носовой платок, т. к. в лесу может не быть воронки, ваты, салфетки.
Вопрос: можно ли теперь пить эту воду? Не рекомендуется пить такую воду, т. к. в ней могут быть невидимые микробы.
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)
Дети в садик опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Воспитатель: - Ребята посмотрите на наш ручеек, какой он теперь?
(СЛАЙД- РУЧЕЙ ЧИСТЫЙ)
Дети: - Чистый, вода прозрачная, и на берегу реки стало тоже чисто.
Воспитатель: Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать? Кто может пострадать от грязной воды.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.
Воспитатель: - Ребята давайте установим в лесу знаки, которые помогут людям вести себя правильно в лесу (Рассматривание и обсуждение знаков.
Почему нельзя так поступать, к каким последствиям могут привести разжигание костра, разбрасывание мусора, что станет с детенышами диких животных, если их забрать домой)
Воспитатель: – Знают все взрослые, знают все дети. Что вместе с нами живут на планете. Птицы и звери, леса, много рек. И доверяют тебе человек. Ты – самый умный, а значит в ответе. За все живое, что есть на планете.
Воспитатель: – И с этим заданием вы справились, теперь пора отправляться обратно в детский сад возьмемся за руки ,закроем глаза и скажем:
Ветерок подуй сильней ,в детский сад верни скорей!
Воспитатель: Ребята помог ветерок,отправил нас в детский сад.
Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию. Ребята на столе вы видите солнышко и оно просит вас нарисовать свое настроение, те эмоции которые вы получили от путешествия в лес .если вам понравилось занятие нарисуйте на солнце улыбку ,ну а если что не понравилось тогда грустный смайлик. (опрос детей: Почему у твоего солнышка веселый, радостный смайлик…т.д )Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.
Перейти к публикациям для педагогов в печатном журнале с получением сертификата
